Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Крещение-2017: где и как окунуться в прорубь и не заболеть

Крещение-2017: где и как окунуться в прорубь и не заболеть

19 января весь христианский мир отмечает Крещение Господне. Именно в этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

После службы и торжественных процессий в ночь с 18 на 19 января многие украинцы окунаются в ледяную прорубь или же просто умываются освященной в ней водой. Купания зимой – процесс экстремальный, поэтому необходимо следовать определенным правилам, чтобы предостеречь себя от нежелательных последствий.

Купание в проруби на Крещение

Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью в честь реки Иордан, в которой крестили Христа. В проруби, где воду уже освятили, будет нелишним искупаться – считается, что крещенское купание очищает от грехов и обеспечивает здоровьем на целый год.

Дети и сердечники

Во-первых, не стоит лезть в ледяную воду, если вы больны или простужены. Врачи также не рекомендуют купаться в мороз детям. То же касается людей, страдающих сердечными заболеваниями, поскольку из-за резкого перепада температуры организм испытывает стресс.

Помощь близкого

Прорубь, в которую вы собираетесь окунуться, должна быть расположена возле берега, а погружаться в воду необходимо под присмотром людей, способных при необходимости оказать вам помощь.

Никаких горячительных напитков

Строго запрещено потребление алкоголя как до погружения в прорубь, так и после. Горячительные напитки расширяют сосуды лишь в первое время, потом они резко сужаются, и человек рискует быстро замерзнуть.

Махровое полотенце

Обязательно возьмите с собой удобную обувь с нескользящей подошвой и ни в коем случае не забудьте комплект сухой одежды, чтобы как можно быстрее переодеться после купания. К тому же, выйдя из воды, необходимо хорошенько растереть себя махровым полотенцем.

Риск переохлаждения

Строго запрещено нырять в воду вперед головой. Погружение должно быть постепенным. Не рекомендуется также находиться в воде дольше минуты, иначе может произойти переохлаждение организма.

В Киеве окунуться на Крещение Господне в купели можно будет в нескольких специально оборудованных местах. Даже если вы не в состоянии по какой-то причине нырять в ледяную воду, то посмотреть на это действо со стороны и прочувствовать благодатный дух праздника однозначно стоит.

В местах, где будут проходить массовые мероприятия, будут усилены меры безопасности. В частности, в Гидропарке – здесь будет дежурить пять патрулей (10 копов), сообщил заместитель спикера патрульной полиции Киева Виктор Шеверда. "В остальных местах массовых купаний все будет как обычно – районные экипажи, без привлечения дополнительных сил", – уточнил Шеверда.

Также, по словам спикера главка ГосЧС в Киеве Светланы Водолаги, возле всех разрешенных мест для купания будут дежурить спасатели и медики.

Купели

- Оболонская набережная напротив Свято-Покровского собора. Традиционно воду Днепра здесь освятит в большой крестообразной купели патриарх УПЦ.

- Гидропарк. Уже много лет подряд здесь традиционно устраивают обряд освящение воды и купания в купели на Днепре около часовни Крещения Господнего. Вода будет освящаться предстоятелями УПЦ Киевского патриархата.

- Парк-музей "Мамаева слобода", улица Михаила Донца, 2. По преданию именно отсюда свое начало берет легендарная река Лыбидь, купель организована на озере "Красавица". В парке устраиваются народные гулянья, есть несколько десятков архитектурных объектов, реконструкций времен Гетьманщины. В день праздника вход на территорию свободный.

- Озеро Тельбин. Самое крупное озеро в Киеве находится на Березняках в живописном городском парке. Тут будет организована крещенская купель.

- Парк Дружбы народов. Одно из традиционных мест для крещенского купания. Тут будет открыта и освящена купель. Кроме того пройдет веселый ежегодный фестиваль"Моржи Fest" – массовый "заплыв" любителей зимнего купания.

- Голосеевский парк. Тут, как и каждый год на 19 января, можно окунуться в крещенскую купель около Свято-Покровского Голосеевского монастыря.

- Парк "Феофания". После крещенской проруби тут можно будет согреться ухой и посетить сауну. Обратите внимание, вход на Крещение в парке остается платным – 20 гривен с человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK