"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Страсти Евровидения: стулья и Великий комбинатор Грицак

Страсти Евровидения: стулья и Великий комбинатор Грицак

За несколько недель до начала международного музыкального конкурса "Евровидение", который, напомним, пройдет в Украине, словно по заветам Ильфа и Петрова, разгорелся скандал, связанный со стульями и деньгами. Есть в нем даже свой Великий комбинатор – Павел Грицак, исполнительный продюсер конкурса. Однако обо всем по порядку.

Зрительские места в Международном выставочном центре, где пройдет главное песенное событие года, должна была устанавливать немецкая фирма "Нуссли", выигравшая соответствующий тендер. За 29 миллионов гривен из бюджета подрядчик обязался провести монтаж 9 тысяч сидений и 50 комментаторских кабин.

Все шло хорошо, пока на должность продюсера не пришел Грицак.

Медиа-менеджер быстренько отменил результаты тендера, заявив, что стандарты немецкой компании якобы "не отвечают украинским нормам". Повторный конкурс выиграла уже другая фирма – львовский "Артмакс Инжиниринг", который, как выяснили журналисты, напрямую связан с господином Грицаком. Количество стульев внезапно сократилось с 9 до 6 тысяч, а про комментаторские места в договоре упомянуть вообще забыли. При этом бюджетные траты уменьшились непропорционально – с 29 лишь до 23 млн грн, пишет NewsNetwork. А значит, близкий к продюсеру подрядчик получит нехилую выгоду.

Вот вам и "прозорро", господа присяжные-заседатели…

Впрочем, к счастью, есть и положительные новости – строительство сцены песенного конкурса "Евровидение-2017", который пройдет в киевском Международном выставочном центре, полностью завершено.

Так, полностью готова основная сцена и сцена Б, а также все осветительное, звуковое и видеооборудование, сообщили организаторы. На месте проведения конкурса установлены 20 камер – сейчас ждут только мелкий реквизит от нескольких стран-участниц.

Уже в ближайшие дни на главной сцене начнутся репетиции со статистами для первых трех стран-участниц. Известно также, что в финале конкурса выступят украинские певицы – победительницы прошлых конкурсов – Руслана и Джамала.

Напомним, полуфиналы "Евровидения-2017" пройдут 9 и 11 мая, а финал состоится 13 мая.

Церемония открытия песенного конкурса запланирована на 7 мая в Конгрессно-выставочном центре "Парковый", Красную дорожку устроят в тот же день возле Мариинского дворца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK