🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
На территории Киево-Печерской Лавры появится музей Мазепы

На территории Киево-Печерской Лавры появится музей Мазепы

В Киеве презентовали проект реконструкции так называемой "Мазепинской башни", которая находится на территории Киево-Печерской Лавры. Мероприятие проходило 20 марта, в день рождения гетмана Ивана Мазепы.

Памятник архитектуры ныне пребывает в ужасающем состоянии, однако объединение общественных и политических деятелей совместно с меценатами надеются защитить здание от разрушения, а затем организовать в нем музей Мазепы. Проект поддержало руководство национального заповедника.

Инициатива, безусловно, заслуживает похвалы, однако без подводных камней не обошлось. Дело в том, что музей Мазепы рядом с храмом Московского патриархата – это явная провокация, проводимая в рамках межконфессиональных войн. В 1708 году, после перехода гетмана на сторону шведов, он был подвергнут отлучению от церкви и проклят до скончания дней. За триста с лишним лет анафема так и не была снята. По этой причине настоятель Лавры в 2010 году даже потребовал от местных властей переименовать улицу Ивана Мазепы, которая ведет к святыне. Тогда Киеврада поддержала священнослужителей, теперь же наверняка выступит на стороне противников Московского патриархата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK