Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Названы победители престижной кинопремии "Киноколо"

Названы победители престижной кинопремии "Киноколо"

В этом году лучшим полнометражным фильмом года по результатам Третьей национальной премии кинокритиков «Киноколо» стала кинолента «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича.

Украинские фильмы-победители были награждены 22 октября на церемонии перед открытием кинофестиваля «Киевская неделя критики», сообщает Укринформ.

Драма «Атлантида» - это история о 2025 годе, после победы Украины в войне с Россией. Режиссера ленты Валентина Васяновича также отметили как лучшего режиссера. И это уже не первая победа фильма - его премьера состоялась на Венецианском кинофестивале, где он получил Гран-при секции «Горизонты». «Атлантиду» уже увидели зрители более 50 фестивалей, где лента получила еще четыре Гран-при, а также вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии и будет представлять Украину на «Оскаре». В украинский прокат лента выйдет 5 ноября.

Автором лучшего полнометражного режиссерского дебюта стала Наталья Ворожбит - она получила премию «Открытие года» за фильм «Плохие дороги». Ее мировая премьера состоялась в программе «Неделя критики» нынешнего Венецианского кинофестиваля, где ее наградили премией Circolo del Cinema как «наиболее инновативная лента в конкурсе». «Плохие дороги» - это экранизация одноименной пьесы режиссера. Украинский зритель увидит на больших экранах уже в начале 2021 года.

Лучшим документальным фильмом критики назвали ленту Ирины Целик «Земля голубая, будто апельсин» - рассказ о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса, где уже несколько лет идет война. Полнометражный дебют Целик уже наградили за лучшую режиссуру документального фильма на фестивале Sundance. Европейский зритель увидел работу Ирины Целик на 70-м Берлинском фестивале, а украинская премьера состоялась на фестивале Docudays UA, где ее признали лучшим фильмом Национального и Международного конкурса. В прокат в Украине «Земля голубая, будто апельсин» выйдет 26 ноября.

«Виктор_Робот» - работа режиссера Анатолия Лавренишина - признали победителем в номинации «Лучший анимационный фильм». Его сюжет рассказывает о далеком будущем, где все питается энергией от искусственной звезды, которая внезапно ломается. Над озвучкой фильма работали Римма Зюбина, Виктор Жданов, Василий Мазур, Богдан Бенюк, Анатолий Хостикоев. «Виктор_Робот» уже отметили Призом зрительских симпатий на Одесском международном кинофестивале. В украинский прокат он выйдет летом 2021 года.

Награду за лучшую мужскую роль в этом году получил актер Юрий Кулинич за работу в фильме «Плохие дороги», а в номинации «Лучшая женская роль» победила его коллега по фильму Оксана Черкашина.

В номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» победу одержала работа режиссера Станислава Битюцкого «Нетерпимость».

Как сообщалось, национальная премия кинокритиков «Киноколо» - ежегодная премия, учрежденная в 2018 году, что определяет достижения украинского кинематографа и деятелей киноиндустрии за последний год от имени сообщества кинокритиков Украины. В 2019 году лучшим фильмом года стала драма «Домой» Наримана Алиева, в 2018 - драма «Донбасс» Сергея Лозницы.

Киевская неделя критики - международный кинофестиваль, созданный с целью ознакомления украинских зрителей с лучшими новыми фильмами, избранными профессиональными украинскими кинокритиками. 4-й фестиваль проходит в кинотеатре «Жовтень» с 22 по 28 октября.

Организаторами премии «Киноколо» выступают Союз кинокритиков Украины, Ассоциация «Содействие развитию кинематографа в Украине - смотри украинское!» и компания «Артхаус Трафик» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK