Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
В Чернигове открылась уникальная выставка о красоте смерти

В Чернигове открылась уникальная выставка о красоте смерти

В Черниговском художественном музее им. Григория Галагана 24 декабря открылась выставка проекта "Memento mori: эстетика смерти в изобразительном искусстве".

"Представлены 62 работы из музейной коллекции: живопись, графика, скульптура. Это произведения художников XVII-XXI веков, в том числе наших черниговских современников, работающих сейчас. То есть, выставка ретроспективная", - пояснила ее куратор, старший научный сотрудник музея Марина Гриценко, передает Укринформ.

По ее словам, тема смерти и бессмертия во все времена была актуальной и волнующей. Поэтому создано огромное количество религиозных, философских и психологических подходов к определению этого явления. В изобразительном искусстве танатологические мотивы - постоянный источник вдохновения, и почти каждые сто лет меняются и переосмысливаются способы воспроизведения этой тематики. Ознакомить зрителя с этими изменениями в разные эпохи и призван проект "Memento mori: эстетика смерти...".

Гриценко отметила, что организация художественной выставки на такую деликатную тему никак не связана с пандемией коронавируса и не касается Рождества. Просто в музее к концу года стараются наверстать упущенное за длительный период простоя во время локдаунов и подготовить все выставки, которые были в годовом календарном плане учреждения. А эту тематику ее сотрудники разрабатывали давно. Продлится выставка до 13 апреля 2021 года.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK