Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
В Житомире найдены старинные подземелья (фото)

В Житомире найдены старинные подземелья (фото)

В Житомире исследователи нашли старинные катакомбы. Раскопки проводят в исторической части города – на Замковой горе. Здесь работают киевские и житомирские ученые.

Сперва на глубине 60 см нашли хорошо укрепленное сооружение с арочным сводом. Археологи решили, что это подземный путь в костел, расположенный на поверхности. Исследуя более глубокие слои грунта, ученые обнаружили, что ряд подземных пустот в центре города объединяет общий тоннель.

Кроме того, на глубине 2 метров нашли старинные серебряные монеты, фрагменты казацких люлек и различные элементы быта. Предметы относят к ХVI веку. Ранее в более высоких слоях грунта обнаружили артефакты ХVIІ-ХVIІІ века: фрагменты изразцов, керамической и даже стеклянной посуды.

Раскопки были начаты по инициативе городских властей. Их проводят сотрудники Института археологии Национальной академии наук Украины. В обнаруженных подземельях позже будет создан музей. Найденные артефакты ученые передадут в областной краеведческий музей. Подземные ходы сохранят и накроют стеклянным куполом. Исследования будут продолжаться до середины декабря.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK