Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
На аукционе Sotheby's продали картину Рембрандта Поклонение волхвов

На аукционе Sotheby's продали картину Рембрандта Поклонение волхвов

Аукционный дом Christie's еще два года назад ошибочно оценил картину в $15 тысяч, считая, что она выполнена учеником или художником, близким к Рембрандту.

Однако в эту среду, 6 декабря, картина  “Поклонение волхвов” ушла с молотка за $13,8 млн.

Монохромное изображение впервые начало периодически появляться у разных коллекционеров в 1950-х годах. Тогда эту работу мало кто видел. Но в 1955 году картину приобрел в Амстердаме коллекционер Й.К.Х. Хельдринг. В 1985 году его вдова продала картину немецкой семье, сохранившей ее до продажи на аукционе Christie's два года назад. Именно тогда аукционный дом и оценил ее в каких-то 15 000 долларов. Так произведение стартовало на аукционе. Впрочем продали шедевр в тот день анонимному покупателю за 860 000 евро, что более чем в 50 раз превышало оценочную стоимость картины.
 
После того, как анонимный покупатель передал картину Sotheby's, аукционный дом начал 18-месячный исследовательский проект, чтобы определить настоящее авторство и стоимость картины.
 
Экспертиза, включавшая рентгеновские и инфракрасные снимки, а также интенсивные дискуссии с ведущими исследователями Рембрандта, привела Sotheby's к выводу, что картина является его работой.
Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Аукционный дом считает, что картина была написана в начале карьеры Рембрандта, около 1628 года, когда ему было 21 или 22 года и он жил в голландском городе Лейден.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK