Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Украина представит павильон на первой Мальтийской биеннале

Украина представит павильон на первой Мальтийской биеннале

14 марта на первой Мальтийской биеннале будет представлен национальный павильон Украины. Проект "From South to North", созданный художницей Алевтиной Кахидзе, освещает тему деколонизации и рефлексии об имперском прошлом на фоне российско-украинской войны, сообщает "Суспільне".

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Павильон From South to North задает перспективу взгляда из Мальты в сторону Украины, с Юга на Север: в такой оптике Одесса воспринимается "не как юг российской советской империи, а как север Средиземноморского региона".

Художница Кахидзе представила видеоработу, снятую в Одессе в начале 2024 года, совместно с художником Романом Химеем. Кроме того, в павильоне будут представлены специально созданные инсталляции.

Пресс-релиз отмечает, что в проекте Кахидзе, используя зеркало своей семейной истории, анализирует, как империя оказывает воздействие на жизнь различных поколений и как это влияние становится видимым со временем. Художница устанавливает связь между историей своей семьи и событиями ХХ века в Украине и Европе, перенося этот контекст в XXI век и продолжая повествование о своем личном опыте в период полномасштабного вторжения России в Украину.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK