Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
В Минкульте рассказали, когда начнут восстанавливать памятники

В Минкульте рассказали, когда начнут восстанавливать памятники

Восстановление культурных памятников, пострадавших в результате российской агрессии против Украины, откладывается на послевоенный период. Главная причина – риски безопасности.

Об этом рассказал в.и.о. министра культуры и информационной политики (МКИП) Украины Ростислав Карандеев в интервью "Укринформу".

Он рассказал о том, что существует несколько типов аварийных повреждений: некоторые объекты в аварийном состоянии и их нужно немедленно консервировать, тогда как другие, менее пострадавшие – выбиты окна и двери, повреждена крыша – можно провести восстановление и сейчас. Но в значительной степени Министерство культуры переносит это на послевоенный период из-за рисков безопасности. 

Поэтому в МКИП создан департамент по восстановлению и реинтеграции деоккупированных территорий, который работает над учетом и определением направлений реставрации пострадавших памятников. 

Рассказал Карандеев и о "новой философии", направленной на создание не просто восстановленных объектов, а туристических центров с соответствующей инфраструктурой, и отметил, что для успешной реализации необходима помощь международных партнеров.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK