ВСУ отошли от четырех населенных пунктов на Донетчине, - Сырской
РФ уничтожает историческое наследие Харькова. Фото

РФ уничтожает историческое наследие Харькова. Фото

Ракетные удары РФ по Украине наносят тяжелый ущерб историческому наследию. Так, 23 января 2024 года город Харьков оказался под сильным обстрелом со стороны российской армии, в результате которого пострадали не только люди, но и ценные объекты исторического наследия. Организация HeMo: Ukrainian Heritage Monitoring Lab сообщила в своем Facebook о серьезных разрушениях, повлекших за собой утрату исторических памятников.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Всего пострадали 62 объекта исторического наследия, из которых 20 являются памятниками архитектуры и рекомендованы для предоставления соответствующего статуса. Это событие стало самым масштабным по повреждениям с момента начала полномасштабного вторжения в Украину.

Особенно пострадали два района города: Залопань с домами XVIII-XX веков и центральная часть с застройкой конца XIX – начала XX века. Здания на улицах Пушкинской, Рождественской и Коцарской оказались в зоне поражения ракет.

Среди разрушенных объектов выделяется дом Национальной академии правовых наук Украины, построенный в 1896 году для купца Германа Гельфериха. Здесь крыша обрушилась, а конструкции несущих элементов и интерьеры были полностью уничтожены.

Среди других пострадавших зданий значатся Благовещенский собор, Областной организационно-методический центр культуры и искусства, а также другие объекты, оказывающие значительное воздействие на социально-культурную жизнь Харькова.


Для просмотра фото в большом качестве нажмите 👇

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK