Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Золотые ворота Киева украсили сувенирную евробанкноту. Фото

Золотые ворота Киева украсили сувенирную евробанкноту. Фото

Национальный заповедник "София Киевская" начал реализацию новых коллекционных купюр "ноль евро" с изображением выдающегося памятника архитектуры XI века - Золотых ворот, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются одной из величайших достопримечательностей украинского народа.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и самые проверенные новости

Лимитированную коллекцию евробанкнот изготовлено во Франции. Сувенирные банкноты имеют фиолетовый оттенок, они похожи на купюры номиналом 500 евро, а их размер как у 20 евро. 

Коллекционные банкноты номиналом 0 евро уже можно приобрести непосредственно в заповеднике "София Киевская", или же заказать он-лайн на официальном сайте Софии Киевской

Отметим, что выпуск сувенирных купюр "ноль евро" начал в 2015 году французский бизнесмен Ричард Файл. Эту идею поддержал Нацбанк Франции с согласия Европейского центробанка. 

Купюры имеют вид реального евро и изготовлены по той же технологии, что используется у настоящих евробанкнот (содержит водяной знак, микропечать, контрпринт, голограмму, элементы защиты от ультрафиолета, имеет сенсорную зону для людей с недостатками зрения и другие элементы бумажных евро).

 

Для увеличения откройте фото в "новом окне"

Основная философия проекта - поддержка туризма, популяризация важнейших культурных и исторических памятников, а также содействие сохранению и материальному обеспечению европейского культурного наследия, сообщили в Национальном заповеднике "София Киевская".

Сувенирные купюры вызвали настоящий ажиотаж у коллекционеров, а их цена иногда возрастала от €1,5 до €900.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK