Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Польше недостаточно извинений от журналистки NBC

Польше недостаточно извинений от журналистки NBC

Польский институт национальной памяти подал иск против журналиста NBC Андреа Митчелл, которая, сообщая о недавнем саммите по Ближнему Востоку в Варшаве, заявила, что восстание в Варшавском гетто было против "польского и нацистского режима".

Митчелл в Варшаве взяла интервью у вице-президента США Майка Пенса, который посетил Музей истории польских евреев и памятник Героям гетто. Описывая визит, Митчелл сказала зрителям NBC, что евреи из Варшавского гетто боролись против "польского и нацистского режима". Позднее она извинилась за свои слова в Twitter. Однако, Институт национальной памяти посчитал это недостаточным.

"Она предоставила неправдивую информацию в отчете, за которым последовали миллионы людей по всему миру. Мы требуем исправления ложной информации по телевидению", - сказал глава института Ярослав Сарек в интервью газете Gosc Niedzielny.

В прошлом году в Закон об Институте национальной памяти были внесены поправки, гласящие, что "любой, кто публично и вопреки фактам вменяет в вину то, что польская нация или польское государство несет ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом, или за другие преступления против мира, человечности или военные преступления, или иным образом существенно снижает ответственность фактических исполнителей этих преступлений, грозит штраф или тюремное заключение сроком до 3 лет."

Позднее в него были внесены поправки, чтобы заменить уголовные обвинения административными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK