Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Протесты в Гонконге: Армия Китая предупредила протестующих

Протесты в Гонконге: Армия Китая предупредила протестующих

Китайская армия в Гонконге выпустила трехминутное видео, показывающее, как войска проводят учения "против беспорядков", что рассматривается как тонко завуалированное предупреждение протестующим.

Видео, опубликованное в социальных сетях, начинается с того, что солдат кричит: "Все последствия на свой страх и риск!".





После нескольких недель антиправительственных протестов напряженность в Гонконге остается высокой.

В среду более 40 активистов предстали перед судом по обвинению в беспорядках, после того как воскресная акция протеста переросла в хаос.

В случае признания их виновными активистам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) до сих пор оставалась в стороне от протестов, которые продолжались в течение восьми выходных дней подряд.

Но на приеме по случаю 92-й годовщины НОАК в среду командующий гарнизоном китайской армии в Гонконге сказал, что протесты "серьезно угрожают жизни и безопасности граждан Гонконга".

"Это не должно быть терпимо, и мы выражаем наше решительное осуждение", – сказал Чэнь Даосян в комментариях, опубликованных газетой South China Morning Post.

Армейское видео, опубликованное в китайской социальной сети Weibo, показывает солдат, несущих щиты и дубинки в рамках учений, которые являются частью операции по подавлению беспорядков. На видео демонстрируются танки, ракетные установки, водометы и колючая проволока, а потом – солдаты тяжеловооруженных войск, спускающиеся с вертолетов и стреляющие на улицах и по домам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK