Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Луганская область в огне: пожары добрались до химзавода

Луганская область в огне: пожары добрались до химзавода

Со вчерашнего дня, 30 сентября, в Луганской области начались масштабные пожары. В области был создан оперативный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате пожаров.

В ночь на четверг в области зафиксировали 146 пожаров в Старобельском, Станично-Луганском и Новоайдарском районах. 82 пожара ликвидированы.

Из-за порывов ветра пламя быстро распространяется. Продолжается тушение огня и эвакуация населения - эвакуированы 95 человек.

К борьбе с пожарами привлечены подразделения спасателей Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областей.

По последним данным, в результате масштабных пожаров погибли три человека, еще трое пострадавших были госпитализированы с отравлением угарным газом. Площадь пожара составляет более 9,3 тысячи га.

В связи с сильным порывистым ветром на территории области есть угроза дальнейшего распространения лесных пожаров.

По фактам масштабных пожаров начаты уголовные производства за нарушение требований пожарной безопасности. Продолжаются неотложные следственные действия. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

"Ситуация в регионе напряженная. Три человека погибли, один из них - лесничий, еще трое пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом. Повреждены огнем несколько десятков домов и общественных зданий. Огонь окружил Северодонецк", - говорится в сообщении в Facebook.

Как сообщает "Первая полоса", пожар добрался до территории цеха Северодонецкого химического комбината. Огонь удалось погасить. На окраине города горят гаражи, слышны взрывы.

В связи с необходимостью эвакуации жителей поселков, пострадавших от пожаров было принято решение приостановить учебный процесс в Северодонецке. В четверг, 1 октября, отменяются занятия в школах города.
Тем временем, в районно-станичной государственной администрации Станицы Луганской заявили, что это российские наемники на Донбассе осуществляют обстрел лесного массива в районе КПВВ. В результате провокаций возникают новые очаги пожаров.

С вечера фиксируются выстрелы из оружия крупного калибра с оккупированной территории. Поступило сообщение о пожаре в лесном массиве у КПВВ.

Председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай также подтвердил информацию про обстрелы со стороны российских наемников. К тушению пожаров готовы привлечь авиацию.

"Два самолета стоят готовы. Мы связались с командованием, постоянно запрашиваем режим тишины. Если нам дадут режим тишины, мы сразу запускаем самолеты. Возможно будет даже и третий самолет", - заявил Гайдай.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK