Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Америка хочет закрыть "неработающий" ядерный реактор КНДР

Америка хочет закрыть "неработающий" ядерный реактор КНДР

Атомный реактор, который, якобы поставлял большую часть плутония для ядерного оружия Северной Корее, закрыт в течение последних трех месяцев, рассказал гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Пятимегаваттный реактор является частью ядерного комплекса Северной Кореи в Йонбене, и его возможный демонтаж был центральной проблемой в переговорах между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном во Вьетнаме на прошлой неделе.

Reuters отмечает, что у МАГАТЭ нет доступа в Северную Корею с тех пор, как Пхеньян исключил своих инспекторов в 2009 году.

"Агентство не наблюдало никаких признаков работы реактора мощностью 5 МВт с начала декабря 2018 года", - сказал Юкия Амано.

В радиохимической лаборатории, которая отделяет плутоний от отработанного топлива реактора, не было никаких признаков такой деятельности. Однако установка, используемая для обогащения урана, работает. Продолжаются строительные работы на экспериментальном легководном реакторе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK