Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
В России датский свидетель Иеговы осужден на 6 лет

В России датский свидетель Иеговы осужден на 6 лет


Суд в российском Орле приговорил члена региональной религиозной общины Свидетелей Иеговы к шести годам тюремного заключения за "экстремизм", сообщает в среду, 6 февраля "Би-би-си".

Гражданин Дании Деннис Кристенсен во время приговора находился в зале суда.

"Заходя в зал суда перед оглашением приговора, Кристенсен крикнул, что надеется на то, что в России будет соблюдаться право людей на свободу вероисповедания", - говорится в сообщении.

Представители фемиды заявили, что датский христианин знал, что деятельность организации запрещена, но продолжал проповедовать и проводить богослужения.

Кроме того, прокуроры утверждают, что Кристенсен распоряжался имуществом общины Свидетелей Иеговы и организовывал сбор денег.

Между тем, представитель "Свидетелей Иеговы" в России сказал агентству AFP, что "мы глубоко сожалеем об осуждении Денниса Кристенсена, невинного человека, не совершившего никакого реального преступления".

"Очень печально, что в России опять стало преступным чтение Библии, проповедование и ведение морального образа жизни", - говорится в заявлении организации.

По данным издания, Денниса Кристенсена задержали 25 мая 2017 года во время совместного чтения Библии, у ряда членов организации провели обыски.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK