Укрэнерго предупредило: из-за похолодания сегодня могут выключать свет
Украинский самолет уничтожен беспилотниками в Ливии

Украинский самолет уничтожен беспилотниками в Ливии

Самолет Ил-76ТД, принадлежащий украинской компании SkyAviaTrans, был уничтожен беспилотниками при посадке в аэропорту Мисрата в Ливии.

Об этом сообщает веб-сайт uawire.org.

Самолет прилетел из Анкары в Мисрату с гуманитарным грузом в рамках сотрудничества с Международной организацией Красного Креста. У компании есть документы, подтверждающие это.

Примерно в 3:17 по киевскому времени, сразу после прибытия самолета в Мисрату и начала разгрузки, дроны открыли по нему огонь. Первый снаряд попал в правое крыло и начался пожар. К тому времени часть экипажа уже покинула самолет. Во время обстрела на борту находились несколько человек, которые были успешно эвакуированы. Экипаж в настоящее время пребывает в безопасности, жертв нет.

Самолет был полностью уничтожен. В атаке участвовали два беспилотника, один из которых фотографировал и снимал инцидент на видео. В течение 40 минут различные российские блогеры и новостные агентства уже опубликовали фото и видео нападения.

Инцидент был подтвержден МИД Украины, который отметил, что в настоящее время планируется возвращение экипажа в Украину.

«В результате атаки хвостовая часть самолета была уничтожена, член экипажа получил легкие ранения, а паспортные документы штурмана сгорели. Весь экипаж был эвакуирован в безопасное место», – сказано в сообщении.

В настоящее время компания связывается с украинским консульством, пытаясь организовать возвращение восьми членов экипажа в Украину. SkyAviaTrans не предоставил никакой конкретной информации о грузе, но предполагается, что он полностью уничтожен. Без учета оборудования или груза один только уничтоженный Ил-76ТД стоил примерно 2,5 миллиона долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK