Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Телеканал "112 Украина" обвиняет Зеленского в рейдерстве

Телеканал "112 Украина" обвиняет Зеленского в рейдерстве

Шевченковский районный суд Киева отказал Службе безопасности Украины в аресте корпоративных прав телеканала "112 Украина".

Обращение СБУ с подобным запросом в суд руководство телеканала расценило как совершенную по приказу президента Украины Владимира Зеленского попытку рейдерского захвата.

В опубликованом на сайте телеканала заявлении говорится, что после прихода Зеленского к власти с целью давления на телеканалы "112 Украина", NewsOne и их собственника - оппозиционного народного депутата Тараса Козака 8 июля 2019 года было инспирировано уголовное производство.

"Попытка рейдерской атаки на телеканал "112 Украина" была осуществлена по указанию президента Украины Владимира Зеленского. Соответствующие задачи получили подконтрольные президенту Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора. В результате Главное следственное управление Службы безопасности Украины по согласованию с Офисом генерального прокурора обратилось в Шевченковский районный суд г. Киева с ходатайством об аресте корпоративных прав группы компаний телеканала "112 Украина" и их передаче в управление АРМА (Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений)", - говорится в документе.

В случае, если ходатайство будет удовлетворено, государственный орган АРМА может принудительно отобрать телеканал у нынешнего владельца, назначив своего управителя либо продав на торгах третьему лицу, что является рейдерством и преступлением, подходящим под несколько статей УК Украины: злоупотребление властью и служебным положением, превышение полномочий работником правоохранительного органа, служебный подлог, злоупотребление влиянием (статьи 364, 365, 366, 369-2).

"Сегодня суд отказал СБУ и Офису генерального прокурора и не поддержал незаконное, политически мотивированное давление на независимый телеканал. Но то давление, которое сегодня ощущают на себе независимые от власти телеканалы, ощущает и судебная система. Сложившаяся ситуация вызывает серьезные опасения, что эти попытки повторятся, и очередной судья под давлением президента Украины, Службы безопасности Украины, Офиса генерального прокурора уже не сможет вынести законное и правосудное решение", - подчеркнули на телеканале.

"112 Украина" намерен обратиться с призывом обеспечить защиту свободы слова в Украине в Совет Европы, Европейский парламент, организации защиты журналистов, посольства иностранных государств, а также в Международный редакционный совет.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания лишил телеканал "КРТ" лицензии на вещание, нарушив обещание перенести рассмотрение на неделю.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK