Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
Журналистов Reuters обвинили в разглашении гостайны

Журналистов Reuters обвинили в разглашении гостайны

В Мьянме двум журналистам агентства Reuters выдвинуто обвинение в разглашении государственной тайны. Судебный процесс по их делу открылся в понедельник, 9 июля. В случае признания вины журналистам грозит до 14 лет лишения свободы.

32-летний Ко Ва Лон и 28-летний Ко Кья Со Оо были арестованы в декабре 2017 года, когда они занимались журналистским расследованием об убийствах представителей мусульманского меньшинства рохинджа военными Мьянмы.

Их обвинили во владении секретными документами и картой западного штата Ракхайн, из которого в прошлом году бежали около 700 тысяч рохинджа в соседний Бангладеш. Полицейский сообщил в суде, что журналистам устроили западню. Его начальник организовал передачу документов, чтобы под этим предлогом их задержать, отмечает издание.

Правозащитная организация Amnesty International осудила судебный процесс, назвав его "фарсом" и "черным днем для свободы прессы в Мьянме". По словам представителя AI Тираны Хассан, обвиняемые делали то, что обязаны журналисты – устанавливать истину.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK