Глава МИД Украины едет в Индию – за визитом будут следить и внимательно, – СМИ
Под детдомом обнаружена братская могила 400 детей

Под детдомом обнаружена братская могила 400 детей

Около расположенного в шотландском городе Ланарк детского дома "Смаллэм парк" журналисты телеканала и газеты Sunday Post обнаружили массовое захоронение детей. Как сообщает "Би-би-си", в неподписанной братской могиле насчитывается более четырех сотен детей.

"Смаллэм парк" функционировал с 1864 по 1981 годы и руководился католической конгрегацией Дочери милосердия св. Викентия де Поля. За время его работы через него прошли более 11 тысяч сирот.

Несмотря на то, что в 2004 году стало известно о жестоком обращении с воспитанниками, большинство из обнаруженных детей умерли от естественных причин – в основном туберкулеза, плеврита и пневмонии. При этом каждый третий ребенок скончался в возрасте до 5 лет, а большинство смертей произошли в 1870-1930 годах.

"Когда мы узнали, что так много детей были захоронены в неподписанных могилах, наши сердца были разбиты. После стольких лет молчания мы должны рассказать, что здесь на самом деле произошло", — рассказал бывший первый министр Шотландии Джек Макконелл.

Полиция уже начала расследование по данному факту, допросив "Дочерей милосердия". Независимое расследование ведет и "Би-би-си".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK