В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Украина и ЮАР нанесли ущерб промышленности США

Украина и ЮАР нанесли ущерб промышленности США

Компании из Украины и ЮАР признаны виновными в нанесении ущерба американской промышленности в результате поставок катанки из углеродной и легированной стали по ценам ниже рыночных (справедливых).

Таково финальное определение Комиссия по международной торговле США (USITC).

Как сообщается в информации комиссии, данное определение принято 1 марта текущего года и опубликовано в Federal Register 7 марта.

Определение сделано на основании соответствующего расследования и выводов Министерства торговли США (The Department of Commerce).

После данного определения комиссии USITC Минторг США должен ввести окончательные антидемпинговые пошлины.

Катанка - материал в виде прутка 5-10 мм в диаметре. Произведится посредством горячей прокатки на специальном проволочном стане. Является заготовкой для последующего производства проволоки и арматуры для железобетонных конструкций.
9 января 2018 года Минторг США распространил информацию об определении окончательных антидемпинговых пошлин при импорте катанки из углеродной и легированной стали происхождением из Украины на уровне ранее рассчитанных предварительных антидемпинговых пошлин в отношении "ArcelorMittal Кривой Рог" и Енакиевского метзавода (ЕМЗ, входит в компанию "Метинвест") в размере 44,03%, в отношении других украинских производителей - 34,98%.

Окончательные пошлины для компаний Южно-Африканской Республики также были определены на уровне предварительных пошлин. Так, для ArcelorMittal South Africa, Scaw South Africa (также известная как Scaw Metals Group) и Consolidated Wire Industries (ЮАР) они составят 142,26%, других южноафриканских компаний - 135,46%.

Согласно документу, в 2016 году экспорт такой продукции из Украины в США по сравнению с 2015 годом вырос в натуральном выражении более чем вдвое – до 146,47 тыс. тонн, а в денежном – на 70,9%, до $55,02 млн. Поставки из ЮАР, наоборот, упали в тоннах более чем вдвое – до 20 тыс. тонн, а в денежном эквиваленте – в 2,4 раза, до $7,05 млн.

Минторг США 25 октября 2017 года анонсировал об определении предварительных антидемпинговых пошлин при поставках катанки в отношении компаний из 7 стран - из Италии, Южной Кореи, Южной Африки, Испании, Турции, Украины и Великобритании.

Предварительные пошлины в отношении продукции "ArcelorMittal Кривой Рог" и ЕМЗ ("Метинвест") составили 44,03%, других украинских производителей - 34,98%.

В официальном сообщении пояснялось, что такие пошлины в отношении АМКР и ЕМЗ основаны на "неблагоприятных фактах их неспособности полного сотрудничества в расследовании".

В то же время следствие в отношении Duferco S.A. было предварительно прекращено из-за отсутствия фактов продажи товаров в период расследования.

В официальном сообщении разъяснялось, что Минторг США продолжит расследование и намерено определить окончательные пошлины, если будет окончательно подтвержден факт демпинга. Если с выводами Минторга согласится Комиссия по международной торговле США (USITC), тогда будет принято решение об окончательных пошлинах Минторгом США.

Кроме того, сообщалось, что в процессе расследования принимают участие Комиссия США по международной торговле (The United States International Trade Commission, USITC), которая устанавливает наличие ущерба, и Министерство торговли США, которое устанавливает факт демпинга.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK