Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
ООН обеспокоена обстрелами ДонФС

ООН обеспокоена обстрелами ДонФС

ООН обеспокоена обстрелами Донецкой фильтровальной станции (ДФС) и призывает стороны конфликта не уничтожать гражданскую инфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба координатора системы ООН в Украине Нила Уокера.

"Я глубоко обеспокоен, что работники, которые обеспечивают надлежащее водоснабжение, а также инфраструктура продолжают попадать под обстрелы во время конфликта на востоке Украины. Это неприемлемо, что за последние восемь дней мужественные работники, которые пытаются поддерживать работу Донецкой фильтровальной станции попали под обстрелы четыре раза. Я приветствую установление 24-часового "окна тишины" сегодня, однако я призываю чтобы гарантия безопасности и защиты гражданских работников и инфраструктуры продолжалась и в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Уокер подчеркивает, что невозможно поддерживать работу жизненно важной инфраструктуры без длительных гарантий безопасности и защиты работников. Учитывая суровую зиму в Украине, любое прекращение водоснабжения или взаимосвязанных систем отопления может привести к серьезным гуманитарным последствиям.

"Я призываю стороны конфликта уважать гражданскую инфраструктуру и защищать гражданских работников. Бесспорно любой преднамеренный обстрел гражданской инфраструктуры и умышленный срыв доступа к водоснабжению или отоплению является нарушением международного гуманитарного права", - подчеркивают в ООН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK