Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Укргидрометцентр тайно майнил криптовалюту

Укргидрометцентр тайно майнил криптовалюту

Официальный сайт украинского гидрометеорологического центра майнит криптовалюту – в коде сайта обнаружена программа для майнинга CoinHive.
Код майнера можно увидеть, просто открыв HTML-код сайта.

Программа CoinHive использует мощность компьютеров пользователей сайта для майнинга криптовалют. На официальной интернет-странице программы так и написано: "Монетизируй свой бизнес с помощью мощности процессора пользователя".

Пока неизвестно, подвергся ли сайт Гидрометцентра хакерской атаке или это работа технических работников сайта. Однако после того, как на его работу обратили внимание СМИ майнер исчез из кода сайта.

Как долго проработала программа неизвестно. При этом, по данным аналитического сервиса SimilarWeb, посещаемость сайта в феврале составила почти 800 тыс. заходов.

В пресс-службе Гидрометцентра заявили, что майнер установили благодаря взлому пароля для авторизации через сетевой протокол shh. Вирусный код добавили в php-файл сайта в 8:32, а уже в 12:21 уязвимость устранили. Скрипт был удален.

Ранее CoinHive уже замечали на популярных порталах – в феврале майнер попал на YouTube через рекламную сеть Google DoubleClick. Кроме того, хакеры смогли внедрить CoinHive на 4275 официальных сайтах в Великобритании и США, пользуясь уязвимостью в системе BrowseAloud.

Последним зафиксированным случаем использования оказался скандал в Египте – там власти задействовали майнер на инфраструктуре телеком-оператора.

Авторы CoinHive создавали скрипт не для пособничества незаконному майнингу. Разработчики скрипта полагали, что с помощью их изобретения владельцы сайтов будут честно и открыто предлагать новые возможности, взамен на право использовать вычислительные мощности. Отследить и отключить большинство майнеров может почти любое антивирусное решение, а также многие блокировщики рекламы. Также можно просто выключить JavaScript в браузере. Источник: https://biz.censor.net.ua/n3055629

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK