Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Исламский мир осудил зверский теракт в Новой Зеландии

Исламский мир осудил зверский теракт в Новой Зеландии

Политические и исламские лидеры всего мира выразили свой гнев по поводу смертоносной стрельбы в двух мечетях в Новой Зеландии, причем некоторые связали атаку с исламофобией.

Об этом в пятницу, 15 марта сообщает "Гаарец".

В то время как правительства стран Азии и Ближнего Востока пытались выяснить, сколько их граждан было захвачено кровопролитием в городе Крайстчерч, также был гнев, что нападавшие преследовали верующих на пятничных молитвах.

"Я виню в этих усиливающихся террористических атаках нынешнюю исламофобию после 11 сентября (где) 1,3 миллиарда мусульман коллективно обвиняют в любом террористическом акте", - заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан в социальных сетях.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал лидеров принять меры против того, что он назвал "опасной тенденцией" мусульман, являющихся объектами нападений, особенно в западных обществах.

"Понятно, что нападение, организованное преступником в Новой Зеландии ... начало стремительно захватывать западные общества, как рак", - сказал турецкий лидер. "Мы призываем весь мир, особенно страны Запада, принять срочные меры против такой опасной тенденции".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, заявил, что атака была преднамеренной демонизацией политической борьбы против мусульман.

"Не только виновные, но и политики и СМИ, которые подпитывают и без того нарастающую исламофобию и ненависть на Западе, несут равную ответственность за это отвратительное нападение", - написал он в Twitter.

В своем обращении Университет Аль-Азхар, известное египетское суннитское учебное заведение, заявил, что эти нападения "нарушили святость домов Бога".

"Мы предупреждаем, что нападение является опасным показателем тяжелых последствий эскалации языка вражды, ксенофобии и распространения исламофобии", — отметили в университете и добавили, что необходимо делать больше для содействия сосуществованию различных религий и культур.

Также свое возмущение трагедией выразил министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш.

"Наша коллективная работа против насилия и ненависти должна продолжаться с новой силой", — заявил он.

Кроме того, теракт осудил министр иностранных дел Индонезии Рэтно Марсуди. "Индонезия решительно осуждает эту стрельбу, особенно на месте богослужения", - сказал политик.

Напомним, что полиция Новой Зеландии заявила, что жертвами стрельбы стали уже 49 человек. Трое мужчин и одна женщина находятся под стражей.

Один из нападавших - 28-летний австралиец и житель Новой Зеландии Брентон Таррант, в течение 17 минут транслировал в своем аккаунте Twitter все происходящее. На данный момент Twitter закрыл его учетную запись.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK