🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
12 тысяч смартфонов не дали ввезти в Украину

12 тысяч смартфонов не дали ввезти в Украину

Через аэропорт “Борисполь" дельцы пытались ввезти 12 тысяч мобильных телефонов различных моделей, не уплачивая ввозную пошлину.

В конце лета на Киевскую таможню ГФС самолетами доставили несколько партий груза из Гонконга. Его получателем значилось одно из отечественных предприятий. Груз разместили на складе временного хранения аэропорта "Борисполь". В документах отмечалось, что в Украину прибыли "личные вещи".

Впоследствии к таможенникам обратился представитель брокерского агентства с просьбой оформить данный груз, поступивший на адрес предприятия-получателя ошибочно, то есть транзитный. При транзитном перемещении груза предприятие не платит налоги на импорт.

У фискалов возникли подозрения, и они решили провести комплексную проверку груза. Выяснилось, что в Украину заехала большая партия мобильных телефонов (около 12 000), аксессуаров к ним (сотни USB-модемов) и комплектующих к компьютерам (сотни карт памяти, жестких дисков, USB флеш-накопителей, твердотельных накопителей, модулей оперативной памяти).

Фискалы составили протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины - "сокрытие от таможенного контроля". Партию гаджетов изъяли до решения суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK