ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
У берегов Израиля нашли античный корабль с сокровищами

У берегов Израиля нашли античный корабль с сокровищами

Израильские аквалангисты обнаружили на дне Средиземного моря затонувшее судно с грузом бронзовых статуй и монет, сообщает NEWSru Israel.

Возраст находок оценивается 1600 лет. По мнению археологов, судно затонуло на входе в гавань города Кейсарии. Предположительно бронзовые изделия везли на переплавку.

"Такого в Израиле не находили уже последние тридцать лет. Статуи из металла – редкая археологическая удача, потому что их обычно еще в древности плавили и пускали в переработку. Когда мы находим изделия из бронзы, это, как правило, случается на дне моря", – отметил представитель Управления древностей Израиля.

Ученые отмечают, что статуи все это время пролежали в песке, из-за чего хорошо сохранились.

В частности, со дна моря были подняты якоря, плотницкий инвентарь, светильник, украшенный статуэткой бога Солнца Соля, статуэтка богини Луны Селены, обломки трех бронзовых скульптур в человеческий рост, выполненные из бронзы изображения животных – кабана, кита, лебедя.

Найдены амфоры, в которых экипаж корабля мог хранить воду и припасы. Также одним из самых больших сюрпризов стали два слитка, составленных из тысяч монет весом в 20 килограммов каждый. Они приобрели форму глиняных кувшинов, в которых их перевозили. На монетах – изображения императора Константина Великого, правившего в 306-327 годах, и его соправителя, а затем соперника, Лициния, правившего на Востоке в начале IV века.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK