Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Против 15 судей КСУ в РФ возбуждено дело

Против 15 судей КСУ в РФ возбуждено дело

Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении 15 судей Конституционного суда Украины, сообщается на сайте ведомства.

Эти судьи в 2014 году признали декларацию о независимости Крыма несоответствующей Конституции Украины. СК считает, что это решение носит дискриминационный характер и нарушает "основополагающий принцип международного гуманитарного права - права народа на самоопределение".

Дело заведено в отношении Юрия Баулина, Василия Брынцева, Сергея Вдовиченко, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Александра Литвинова, Николая Мельника, Сергея Саса, Олега Сергейчука, Игоря Слиденко, Петра Стецюка, Александра Тупицкого, Натальи Шапталы, Станислава Шевчука и Виктора Шишкина. Они подозреваются в нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ).


Против 15 судей КСУ в РФ возбуждено дело

Справка. Крым вошел в состав России в марте 2014 года. На референдуме за присоединение проголосовали более 96% участников. Украина не признает полуостров российским и называет его временно оккупированной территорией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK