Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки

Норвегия внесла Эрдогана в список врагов НАТО

Между Анкарой и Осло разгорелся международный скандал, который закончился тем, что Турция отозвала своих солдат из совместных учений с НАТО в Ставангере.

Виной всему оказалось "шутка" или ошибка норвежского военного, который поместил на стенд с "противниками" фотографии действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и основателя Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

"Они поставили стенд с портретами "врагов", на них изображены и я", — заявил Эрдоган главами региональных отделений своей Партии справедливости и развития.

Он добавил, что из-за случившегося глава генштаба Турции отозвал 40 турецких военных, которые должны были участвовать в учениях с НАТО, и руководство республики поддерживает это решение.

"Я выражаю сожаление в связи с произошедшим во время учений в Совместном центре НАТО в Ставангере", — заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также принес Турции свои извинения, заверив в том, что это не отражает точку зрения альянса.

Однако Эрдоган заверил, что даже после извинений на фоне такого оскорбления Турция не станет участвовать в учениях.

Бакке-Йенсен пояснил, что случившееся является результатом ошибки отдельного человека, который уже был отстранен от учений, и что Норвегия намерена основательно расследовать произошедшее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK