Россияне сбросили авиабомбу на Берислав: 15 человек пострадали
ISIS атаковала нефтяное месторождение в Ливии

ISIS атаковала нефтяное месторождение в Ливии

В субботу, 18 мая, ISIS совершила нападение на ливийское нефтяное месторождение Целла, сообщил источник в службе безопасности. В результате атаки двое сотрудников охраны были убиты, а четверо других похищены. Нападавшие нанесли удар по въездным воротам в поле, которое находится недалеко от города Целла, примерно в 760 км к юго-западу от столицы Триполи. Они убили двух охранников перед тем, как бежать, сообщил Reuters.

ISIS взяло на себя ответственность за нападение через свое информационное агентство Aamaq.

Месторождение Целла принадлежит нефтяной компании Zueitina, которая добывала в среднем 19 000 баррелей в день в последнем квартале 2018 года на всех своих месторождениях. Один из инженеров сказал, что сейчас работники на месторождении находятся в безопасности, и объекты не были повреждены. Глава ливийской Национальной нефтяной корпорации (ННК) заявил в субботу, что продолжающаяся нестабильность в стране может привести к потере 95 процентов добычи нефти.

Выступая в Саудовской Аравии в преддверии министерской панельной встречи в воскресенье ведущих производителей ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, Мустафа Саналла также подтвердил нападение.

За последние два года ISIS напала на три государственных учреждения в Триполи, где правительство национального согласия при поддержке ООН возглавляет премьер-министр Файес Серрадж.

В субботу Ливийская национальная армия генерала Халифы Хафтара (LNA) начала наступление на Триполи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK