Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Украина собирается подать в суд на Иран

Украина собирается подать в суд на Иран

Украина может подать в Международный суд ООН, в случае, если переговоры с Ираном по поводу сбитого над Тегераном самолета украинской авиакомпании МАУ не приведут к каким-либо результатам.

Также планируют обратиться в суд и другие страны, граждане которой погибли в той авиакатастрофе.

"Если переговоры зайдут в тупик, то мы будем вынуждены обращаться в международные арбитражи, в частности Международный суд ООН. Речь идет не только об Украине, а о едином фронте государств Канады, Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины", - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью изданию "Радио Свобода".

Енин надеется, что иранские власти выполнят свои международные обязательства по передаче другой стране бортовых самописцев.

"Согласно всем международным конвенциям в этой сфере, а это Монреальская и Чикагская конвенция, страна, на территории которой произошел инцидент, должна обеспечить немедленную или расшифровку указанных черных ящиков, или передачу их другому, третьему государству. Насколько нам известно, в мире сегодня существует буквально несколько государств, которые имеют соответствующее программное обеспечение и соответствующую экспертизу. ", - добавил заместитель министра.

Напомним, ранее сообщалось, что суд в Тегеране приговорил к шести годам лишения свободы 61-летнюю ученую-антрополога Фарибу Адельху.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK