Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Хватит значит хватит: Многотысячный марш за отставку Мугабе

Хватит значит хватит: Многотысячный марш за отставку Мугабе

На улицы столицы Зимбабве вышли толпы граждан, которые уже фактически празднуют в предвкушении отставки правящего 30 лет страной Роберта Мугабе.

Как сообщает агентство Reuters, от 3 до 5 тысяч зимбабвийцев собрались на марш по Хараре. Демонстрация проходит под лозунгом "Хватит значит хватит", а ее участники размахивают национальными флагами, поют песни и танцуют.

"Это слезы радости. Я ждал этого дня всю свою жизнь. Наконец он настал - день нашей свободы!" - цитирует агентство одного из участников марша.

Полиция отмечает, что акция проходит в дружелюбной атмосфере и без нарушения правопорядка, поэтому правоохранительные органы не препятствуют движению людей и автомобилей. СМИ сообщают, что они дошли до парка Мугабе, развернулись и пошли к резиденции президента.

Ранее во время телефонной беседы со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой 93-летний Мугабе подтвердил, что его удерживают под домашним арестом. Считавшаяся его самым вероятным преемником его супруга Грейс Мугабе бежала из страны, а 8 из 10 провинциальных координационных комитетов партии призвали Мугабе уйти в отставку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK