Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
На месте трудового лагеря нацистов будут делать колбасу

На месте трудового лагеря нацистов будут делать колбасу

Жители столицы австрийского Тироля, города Хайминг, выступили против планов построить колбасный завод на месте бывшего нацистского трудового лагеря, чем может быть навсегда стерта память о страданиях его узников и преступлениях, совершенных против человечества.

Во времена Второй мировой войны в трудовом лагере в Хайминге содержались несколько сотен заключенных, которых использовали на стройке плотины для гидроэлектростанции. После войны лагерь уничтожили, но 101 тыс. кв. м на которых он располагался, продолжали принадлежать электрической компании Tiwag, пока землю не выкупил один из крупнейших австрийских производителей колбас и бекона Handl Tyrol.

Группа местных жителей и наследников бывших землевладельцев Хайминга совместными усилиями попытались оспорить законность сделки о продаже земли. Они подали иск с заявлением, что в свое время нацисты принуждали за бесценок продавать землю и исключительно на гарантии того, что она будет использоваться под строительство ГЭС, а мясная компания, естественно, ничего общего с энергетикой иметь не может.

Однако суд встал на сторону ответчика, решив, что земля была продана в рамках закона, истцам компенсация не полагается, а строительство завода не должно быть отложено. На данный момент Handl Tyrol уже начал очистку территории под будущую стройку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK