Бригадный генерал Шаповалов назначен командующим ОК "Юг": что о нем известно
В штабе АТО обеспокоены закрытием ДФС

В штабе АТО обеспокоены закрытием ДФС

Ситуация вокруг закрытия Донецкой фильтровальной станции вызывает беспокойство. В штабе АТО убеждены, что сложившаяся ситуация была инсценирована и спровоцирована главарями так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

"В штабе АТО убеждены, что ситуация вокруг Донецкой фильтровальной станции специально инсценирована и спровоцирована главарями оккупационной администрации РФ накануне заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, чтобы очередной раз дискредитировать силы Антитеррористической операции и иметь дополнительный рычаг давления на украинскую сторону переговорного процесса в Минске", - говорится в сообщении.

Отмечено, что из-за закрытия ДФС без воды могут остаться жители Авдеевки, Красногоровки, Верхнеторецкого, а также временно оккупированные территории Донецка, Ясиноватой и другие небольшие поселки.

"Поэтому закрытие этой станции на длительное время может вызвать серьезные гуманитарные последствия и еще больше дестабилизировать обстановку в регионе", - отметили в штабе.

Штаб призвал представителей международных гуманитарных организаций содействовать скорейшему разрешению ситуации с закрытием Донецкой фильтровальной станции и не допустить ухудшения гуманитарной ситуации в регионе.

На данный момент вода в Авдеевку подается самотеком. Спасатели готовы предоставить воду в город в случае, если ДФС не заработает в ближайшее время. Об этом сообщила спикер Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Вероника Бахал.

"Сейчас в городе Авдеевка вода в настоящее время подается самотеком. В Авдеевке есть резервуар емкостью 4 тыс. куб. м, этот резервуар расположен на территории города, в котором питьевой воды достаточно ориентировочно на 4 суток", - сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK