В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Жители Лапландии наблюдали в небе падение метеорита

Жители Лапландии наблюдали в небе падение метеорита

Жители Лапландии и Северной Норвегии в четверг вечером наблюдали в небе, предположительно, падение метеорита. Об этом заявил представитель финских экстренных служб Маури Саниола, сообщает финское издание Yle со ссылкой на сообщения спасательных служб.

В четверг вечером в небе был замечен стремительно снижавшийся огненный шар, который после вероятного соприкосновения с Землей превратился во вспышку яркого света. Как сообщили очевидцы, полет огненного шара продолжался всего несколько секунд.



"Согласно наблюдениям, после исчезновения шара был слышен громкий звук и даже затряслись дома", - сказал Саниола.

По словам Саниолы, сначала спасатели опасались, что речь может идти о падении самолета, однако центр воздушной навигации страны быстро опроверг эту информацию.

В настоящее время основная версия заключается в том, что над Лапландией пролетел и упал в неустановленном месте метеорит.

Падение небесного тела могли наблюдать жители российских северных городов, таких как Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Североморск, Никель и Печенга. Момент взрыва летящего объекта попал на камеры очевидцев.

Место падения точно не известно, предварительно называют границу России и Финляндии, окрестности хвостохранилища рядом с Апатитами и Волчью тундру, отмечает издание.

Специалисты предполагают, что объект принадлежал метеоритному потоку Леониды, который достиг максимума активности в ночь на 18 ноября. В разные годы Леониды вызывали метеоритные бури, последняя была в 2001 году.

Историки утверждают, что самый яркий поток Леониды наблюдался в 1883 году. Тогда очевидцы говорили, что по своей частоте метеоры напоминали падение снежных хлопьев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK