В Днепре 20 апреля объявили днем траура
"Террористы ISIS пользуются паспортами ЕС"

"Террористы ISIS пользуются паспортами ЕС"

Эксперт по вопросам терроризма из Ближневосточного факультета Еврейского университета доктор Амира Гальперин прокомментировала будущее террористической группировки ISIS в Европе после теракта в Барселоне.

"ISIS – это голова змеи и отсечь ее нельзя. Их могут победить в Сирии и Ираке, но их способность ударить по Западу, все равно, велика. Они вербуют сыновей иммигрантов и родившихся в Европе радикальных исламистов. ISIS мобилизует их путем подстрекательства, убеждая их в необходимости сражаться со странами, участвующими в коалиции", - говорит израильский эксперт в интервью "Аруц Шеве".

По ее словам, организация терактов в Европе облегчается тем, насколько легко попасть в Европу и передвигаться по ней.

"Только сейчас стало известно, что террорист из Испании некоторое время был в Марокко, после чего вернулся обратно. Действующие в Марокко экстремистские группировки тренируют и европейских террористов", - утверждает доктор Гальперин.

Она надеется, что в будущем европейским спецслужбам удастся лучше отслеживать потенциальных террористов.

"Они понимают, что даже в свете того, что есть еврейские общины (на которые могли бы нападать террористы – ред.), сами стали мишенью террористов", - говорит Амира Гальперин.

"В европейских мечетях идет подстрекательство. Они вербуют некоторых молодых исламистов из числа детей тех иммигрантов, которые в прошлом сами были вовлечены в терроризм и которым было предоставлено убежище. Европейская разведка следит за деятельностью этой молодежи – некоторые из них присоединяются к ISIS, так как им нечего терять, другие – по финансовым и личным причинам. Этим молодым людям хорошо знакомы места, где они могут совершить теракт, к тому же они могут путешествовать из страны в страну с паспортом ЕС", - считает эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK