Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
"Донецкоблгаз" украл у государства газа на сотни миллионов

"Донецкоблгаз" украл у государства газа на сотни миллионов

Служба безопасности Украины разоблачила масштабное хищение газа на Донбассе через компанию "Донецкоблгаз". По данным следствия, украли газа на сотни миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

Сумма ущерба может составлять до 650 млн гривен. Газ, который принадлежал оператору газотранспортной системы Украины, разворовывался через искусственное создание производственно-технологических затрат. Продукцию также могли поставлять на временно оккупированную территорию Донецкой области.

По факту несанкционированного вмешательства в автоматизированную систему "Донецкоблгаза" в Донецкой области провели ряд обысков в офисах и на производственных мощностях компании. В результате изъяли документацию и программный комплекс учета газа, материалы направлены на экспертизу.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против владельцев "Донецкоблгаза" после перебоев в теплоснабжении городов Донецкой области в марте 2021 года. На основании этого "Донецкоблгаз" лишился лицензии.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK