Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Раде предложили праздновать годовщину союза с Гитлером

В Раде предложили праздновать годовщину союза с Гитлером

Нардеп от "Свободы" Оксана Савчук вместе с коллегами из фракций "Голос", "Слуга народа", "Батькивщина", а также от групп "Доверие" и "За будущее", внесли на рассмотрение парламента проект постановления о праздновании 80-летия провозглашения Акта восстановления Украинского государства, заключенного в 1941 году с разрешения нацистской Германии.

Акт был провозглашен в 1941 году заместителем главы ОУН Степана Бандеры Ярославом Стецько в присутсвтии представителей германского военного командования майора Айкерна и капитана Коха.

О независимости Украины в документе речи не идет, так как в нем говорилось о создании "государства на западных землях" страны, однако указывается обязательное сотрудничество провозглашенного образования с нацистской Германией.

"Украинское государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире и помогает Украинскому Народу освободиться из-под московской оккупации", — говорится в документе.

Сразу после провозглашения акта, 30 июня 1941 года, во Львове начался еврейский погром, главную роль в котором играла местная полиция, созданная из группы Стецько.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник, 21 сентября, члены радикальной националистической группировки "Нaцкopпyc" провели пикeтирование офисов ряда оппозиционных телеканалов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK