Рада поддержала закон о растаможке авто в "Діі": детали
В Киеве открылось метро: новые правила пользования подземкой

В Киеве открылось метро: новые правила пользования подземкой

В понедельник, 25 мая, после более чем двухмесячного простоя из-за карантинных ограничений в Киеве возобновили работу все линии метрополитена.

Накануне Киевская городская государственная администрация соответствующим распоряжением утвердила новые правила работы столичного метрополитена в условиях действующего этапа ослабления карантинных мер.

Документом предусматривается усиленная дезинфекция вагонов и станций метрополитена, а именно:

- вагоны метро должны дезинфицировать перед каждым рейсом существенными количествами антисептической вещества;
- каждые три часа должны дезинфицировать станции метро (обязательно — перед открытием станций метро);
- все пассажирские зоны должны проходить усиленную обработку дезинфицирующими средствами: ручки дверей, кассовые окна, турникеты, поручни эскалаторов, вестибюли, платформы станций.

При этом работники подземки обязаны использовать средства индивидуальной защиты.

Что же касается пассажиров, в их отношении предусмотрен санитарный контроль и ряд требований:

- на входе в помещения станций должны быть дежурные, которые будут следить за пассажирами. В случае выявления визуальных признаков острого респираторного заболевания — обязательный температурный скрининг;
- пассажиры должны быть в средствах индивидуальной защиты, а именно: в масках или респираторах;
- пассажиры должны соблюдать безопасное расстояние не менее 1,5 метра друг от друга в очередях в кассы, терминалов самообслуживания, на платформах и в вестибюлях — ранее администрация сделала соответствующую разметку для социального дистанцирования.

Кроме того, администрация метрополитена обязалась ограничивать количество пассажиров на станциях. В случае скопления людей станции будут полностью или частично закрывать на вход.

Напомним, ранее сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству с просьбой позволить ослабить некоторые карантинные ограничения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK