Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
Красный Крест увеличит свое присутствие в Карабахе

Красный Крест увеличит свое присутствие в Карабахе

Глава Международного комитета Красного Креста Петер Маурер заявил, что в Нагорном Карабахе финансирование миссии увеличат почти в 5 раза, кроме того, будет увеличен ее состав.

Если до Второй войны за Карабах бюджет миссии не дотягивал до 11 миллионов долларов, то теперь он составит 49,4 миллиона долларов. Кроме того, в регион собираются отправить 400-500 человек.

По словам Маурер, сейчас самым сложным является поиск тел погибших. При этом, если тела не найти вовремя, земля будет заражена. Напомним, ранее власти Армении заявили, что несколько сотен военных пропали без вести в Карабахе, передает Artsakhpress.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, российский лидер Владимир Путин во время приезда в Москву главы "Красного Креста" Петера Маурера поддержал программы, реализуемые этой организацией на территории Нагорного Карабаха.

Россия направит на эти цели очередной добровольный взнос в размере двух миллионов евро, уточнил Лавров.

Ситуация в Нагорном Карабахе в целом стабилизируется, заявил президент РФ Владимир Путин.

В настоящее время российские миротворцы, направленные в регион, осуществляют контроль за соблюдением режима прекращения огня, обеспечивая безопасность мирных граждан, сопровождают возвращающихся беженцев и гуманитарные грузы.

По словам российского лидера, создаются предпосылки для урегулирования в Нагорном Карабахе с учетом интересов обеих сторон: и Еревана, и Баку.

Путин отметил, что Россия принимает немалые усилия для посредничества в нормализации обстановки в НКР.

РФ следовала ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ. Главное, чего удалось добиться, указал президент России – это остановить кровопролитие, а также "зафиксировать в трехстороннем заявлении президентов РФ, Азербайджана, премьер-министра Армении установление перемирия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK