Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
100 детей террористов ISIS могут получить гражданство Англии

100 детей террористов ISIS могут получить гражданство Англии

The Telegraph сообщает, что, согласно источникам, в Сирии насчитывается до 100 детей, рожденных от "невест Исламского государства", которые могут претендовать на британское гражданство. Газета также сообщает, что 150 женщин и девушек покинули Великобританию, чтобы присоединиться к различным группировкам, причем почти все они женятся на джихадистах и ​​рожают от них.

Сообщение поступило на прошлой неделе, когда британское правительство лишило женщину, уехавшую к ISIS Шамиму Бегум британского гражданства, но указало, что статус гражданства ее сына, родившегося в лагере сирийских беженцев не пострадает.

Газета "Daily mail" утверждает, что Бегум одна из "целой дюжина таких британцев, но большинство из них идут на всяческие усилия, чтобы не быть опознанными". Однако другие перемещенные сирийские женщины заявили The Telegraph, что, несмотря на крушение халифата, они остаются сторонниками Исламского государства. Умм Хамза, только что покинувшая одну из последних цитаделей джихада в Багхузе, сказала газете: "Мы сейчас слабы, но мы вернемся снова".

Одна женщина, по прозвищу "Умм Мухаммед" - "мать Мухаммеда", сказала, что женщины, утверждающие, что они не являются сторонниками исламистской экстремистской группировки, не говорят правду. "Все здесь из ISIS. Каждый из нас", - сказала она. "Любой, кто говорит, что это не так - лжец", добавила она.

В январе 2018 года правительство Великобритании признало, что не знает, где находятся сотни вернувшихся подозреваемых бойцов ISIS. В следующем месяце оно подтвердил, что "значительная часть" из более чем 400 боевиков, которые, как известно, вернулись в Великобританию, находились на свободе, не были обвинены в каких-либо террористических преступлениях и не находились под активным наблюдением, расцениваясь как "больше не проблема национальной безопасности".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK