Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
США нанесли авиаудары в Сирии: убиты 17 боевиков

США нанесли авиаудары в Сирии: убиты 17 боевиков

В четверг, 25 февраля, США нанесли авиаудары в Сирии по инфраструктуре проиранских боевиков в стране. Об этом сообщает агентство Reuters.

Удар последовал за серией недавних ракетных обстрелов американских объектов в Ираке. Его одобрил президент Джо Байден, сообщили неназванные официальные лица.

"Этот соразмерный военный ответ был осуществлен вместе с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами по коалиции", - заявил главный пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Операция является недвусмысленным сигналом: президент Байден будет действовать для защиты американского персонала и персонала коалиции. В то же время мы действовали целенаправленно, чтобы снизить общую ситуацию в восточной Сирии и Ираке", - добавил Кирби.

Сообщается, что в результате авиаудара США "было уничтожено несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом групп проиранских боевиков".

Сирийский центр по правам человека заявил, что по меньшей мере 17 боевиков были убиты в результате авиаудара США.

Министр обороны Ллойд Остин отметил, что "эта цель использовалась теми же боевиками-шиитами, которые нанесли удары в Ираке".

Однако Мэри Эллен О'Коннелл, профессор юридической школы Нотр-Дам, раскритиковала нападение США как нарушение международных законов.

"Устав Организации Объединенных Наций абсолютно ясно дает понять, что использование военной силы на территории иностранного суверенного государства является законным только в ответ на вооруженное нападение на защищающееся государство, за которое несет ответственность государство-объект нападения", - сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK