ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Обнародованы документы о биолабораториях США в Украине

Обнародованы документы о биолабораториях США в Украине

По контракту HDTRA 1-08-D-0007-00009 в рамках "Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность" Агентства уменьшения угрозы (до 1998 года – Агентство специального оружия обороны) Министерства обороны США (DTRA) предоставлялась техническая помощь лабораториям в Украине, которые были ранее построены и модернизированы при содействии Агентства.

При этом, самим предоставлением технической помощи занималась привлеченная компания "Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп" (США). Об этом сообщает издание "Українськи Новини" со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины.

"Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемологии и гигиены (г.Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (г.Одесса) и учреждениях МОЗ, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия", - говорится в ответе.

Сообщается, что до остановки программы в 2014 году в рамках реализации проекта технической помощи DTRA в Украине уже были построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию 8 лабораторий на базе областных лабораторных центров в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, а также республиканского лабораторного центра АР Крым.

В 2016 году программа сотрудничества была возобновлена в рамках Меморандума, подписанного между Министерством по вопросам европейской интеграции Украины и "Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп", согласно которому, в 2016-2019 годах планировалось освоить 1,28 млн долл США.

Основной задачей ставилось подключение украинских лабораторий к единой онлайн-системе программного обеспечения ЭЛИСНЗ – Электронная интегрированная система наблюдения за заболеваниями с целью усовершенствования межрегионального и межведомственного лабораторного сотрудничества для упрощенного и быстрого обмена данными о выявленных заболеваниях, а также усиления системы управления и контроля за патогенами, включая особо опасные патогены.

Напомним, ранее сообщалось, что бывшие послы США в Украине выступили с совместным заявлением касательно потенциальному влиянию "пленок Деркача" на отношения между странами.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK