Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Китай создаст в Арктике "Полярный Шелковый путь"

Китай создаст в Арктике "Полярный Шелковый путь"

Китай планирует совместно с другими странами создать морские торговые пути в арктическом регионе в рамках инициативы "Полярный Шелковый путь".

Об этом в субботу, 27 января сообщает Independent.

"Могут быть сделаны конструктивные шаги по координированию стратегий развития с арктическими государствами для содействия совместным усилиям по созданию морского экономического коридора между Китаем и Европой через Северный Ледовитый океан", – говорится в заявлении инфорбюро Государственного совета КНР.

В материалах также отмечается, что власти поощряют китайские предприятия, которые участвуют в развитии инфраструктуры для этих путей и совершают пробные коммерческие плавания.

При этом правительство КНР намерено уделить особое внимание обеспечению безопасности морской навигации в Арктике, подчеркивается в документе.

Несмотря на то, что Китай не входит в Арктический совет, поскольку не имеет территории в Арктике, страна обрела статус государства-наблюдателя в 2013 году.

Отмечается, что именно благодаря Северному морскому пути Китай сможет сэкономить около 20 дней во время перевозки по сравнению с транспортировкой через Суэцкий канал.

Китай намерен развивать добычу нефти, газа, минеральных ресурсов и неископаемых видов топлива. Кроме того, Пекин будет развивать в регионе рыболовство и туризм вместе с другими арктическими государствами, уважая традиции и культуру коренных жителей Арктики и защищая окружающую среду региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK