Германия передала новый Украине большой пакет помощи

В Чернобыле чиновники разворовали радиоактивные отходы

Сотрудники «Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами», которое расположено в городе Чернобыль, воровали опасные радиоактивные материалы и пытались вывезти их из зоны отчуждения.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В декабре 2017 года сотрудники госпредприятия украли радиоактивные материалы, а именно источники ионизирующего излучения.

В дальнейшем, за пределами зоны отчуждения, они незаконно перенесли смертельно опасные отходы к автомобилю одного из работников.

После чего злоумышленники собирались передать их инженеру одного из научных центров. К счастью, мужчин успели вовремя задержать.

Сотрудники Иванково-Чернобыльского отдела Броварской прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении работников государственного предприятия.

Действия злоумышленников квалифицированы по статье 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами), статье 267 части 1 (нарушение требований режима радиационной безопасности) и статье 262 (присвоение радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK