Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
В Польше начался "народный бунт" из-за запрета абортов

В Польше начался "народный бунт" из-за запрета абортов

В польских городах шестой день подряд не утихают протестные акции против решения Конституционного суда о почти полном запрете абортов.

На этот раз участники протестов начали блокировать дороги. Протестующие перекрыли главные улицы и центры крупных польских городов, а также основные транспортные развязки.

Первыми заблокировали дороги участники митингов в Закопане, позже к ним присоединилась столица и другие города. Многие протестующие вышли с плакатами "Хотел бы я отменить свое правительство", сообщает местное издание Onet.

Напомним, что 22 октября Конституционный суд Польши запретил прерывать беременность при наличии у плода серьезных отклонений в развитии. В тот же день в стране начались протесты.

При этом, само решение суда до сих пор опубликовано не было. По закону, такие решения публикуются в день их принятия в Jourmal of Laws и тогда же вступают в силу. Пока этого не произошло – правовых последствий они не имеют.

Как известно, аборты в Польше допускались только в строго определенных случаях: если имел место инцест или изнасилование, а также если жизнь матери находится в опасности или плод имеет серьезные отклонения в развитии.

Теперь из этого списка исключили последнюю причину – если суд примет соответствующее решение, то прерывать беременность в случае наличия серьезных нарушений у плода будет нельзя. Польские правозащитники и активисты возмущены тем, что такой закон в принципе могут принять.

По их мнению, такое решение будет "бесчеловечным и презренным" – заставлять кого-то вынашивать ребенка, который родится с серьезными пороками. Сейчас большинство абортов в стране делаются именно по этой причине.

Правозащитные группы сказали, что такое решение можно расценить как нападки на права женщин и пообещали направить в Конституционный суд своих представителей, чтобы те не допустили ущемления женских прав и свобод.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK