Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
Боевики ИГ и курды заключили перемирие

Боевики ИГ и курды заключили перемирие

В сети появился документ, указывающий на то, что боевики террористической группировки "Исламское государство" и курдские бойцы из "Демократических сил Сирии" (ДСС) заключили соглашение. Об этом во вторник, 28 ноября сообщает Telegram-канал Directorate4, занимающийся мониторингом деятельности экстремистов.

На документе стоит печать экстремистской группировки. Пока его подписание не подтверждено официальными источниками.

Согласно договору боевики ИГ должны покинуть нефтяные месторождения и передать под контроль курдам обширные территории на востоке и севере Сирии.

Также договор предусматривает прекращение огня до окончания переговоров, назначение военных координаторов с обеих сторон, создание горячей линии между ИГ и ДСС, а также отказ передавать военнопленных третьей стороне.

Международная коалиция во главе с США неоднократно заявляла, что не приемлет никаких переговоров с террористами. При этом американцы позволяли экстремистам покидать осажденные города Манбидж и Ракка.

В Пентагоне, в частности, отметили, что договоренность была достигнута с целью "предотвратить дальнейшие жертвы среди мирного населения в результате конфликта".

Напомним, 20 ноября прошли ожесточенные бои в сирийском Абу-Камале, который называли последним оплотом боевиков "Исламского государство". На следующий день президент Ирана Хасан Рухани заявил, что ИГ полностью разгромлено в Сирии и Ираке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK