Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
СМИ: в Узбекистане отменили торжества в День независимости

СМИ: в Узбекистане отменили торжества в День независимости

Власти Узбекистана отменили официальные торжества по случаю Дня независимости республики, запланированные на 1 сентября. Об этом сообщает BBC со ссылкой на информированный источник.

Причину такого решения источник не назвал. Сведениями о том, связаны ли эти меры со срочной госпитализацией узбекского президента Ислама Каримова, издание не располагает.

Между тем, как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя оргкомитета по проведению мероприятий, торжества, посвященные независимости Узбекистана, пройдут, но по сокращенной программе.

27 августа 78-летний Каримов перенес кровоизлияние в мозг и был госпитализирован. В узбекской оппозиции заявили, что глава государства потерял сознание во время банкета, на котором он "стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки".

Вечером 29 августа информационное агентство "Фергана" сообщило о кончине лидера республики, однако источник в аппарате узбекского лидера в комментарии РИА Новости опроверг эти сведения (официального опровержения при этом не было). Главный редактор "Ферганы" впоследствии предложил властям страны не скрывать данные о состоянии здоровья руководителя республики, а опубликовать медицинскую сводку о болезни Каримова или просто показать его живым.

Каримов занимает пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года. До этого также руководил Узбекской ССР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK