Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Визит Меркель к Навальному: Песков озвучил цель

Визит Меркель к Навальному: Песков озвучил цель

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предположил, что канцлер Германии Ангела Меркель встречалась с оппозиционером Алексеем Навальным после его выписки из госпиталя, чтобы справиться о его здоровье.

"Высказать пожелания скорейшего выздоровления, - заявил Песков. - Как можно еще это воспринимать?"

Он также отметил, что для Москвы "здоровье любого россиянина является важнейшим приоритетом" и тем, над чем власти постоянно трудятся, в том числе во время пандемии.

На уточняющий вопрос корреспондентов, идет ли речь в том числе о Навальном, Песков ответил утвердительно. Он заявил, что если сам бывший пациент берлинской "Шарите" никаких новых решений не принял, "то он остается гражданином РФ, конечно".

Россия готова дать Евросоюзу разъяснения по ситуации с Алексеем Навальным.

"Россия неоднократно объясняла то, что произошло ... в Омске и Томске", - заявил Песков.

Он добавил, что Москва также ждет ответов от европейских коллег на запросы с просьбой предоставить информацию о пациенте, отсутствие которой "затрудняет дальнейшее прояснение ситуации".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала прошедший визит канцлера Германии Ангелы Меркель к оппозиционеру Алексею Навальному.

По словам Захаровой, Москва оценивает эту встречу "как попытку политизации ситуации".

МИД РФ распространил комментарий о ситуации вокруг российского оппозиционера Алексея Навального. В документе говорится, что Москва не сомневается в том, что в своем докладе техсекретариат Организации по запрещению химического оружия зафиксирует наличие "Новичка" в пробах бывшего пациента берлинской "Шарите".

"Принимая во внимание не раз продемонстрированную политическую ангажированность (у ОЗХО - ред.)..." - говорится в заявлении.

Дипломаты также напомнили, что взятие проб у оппозиционера проходило в тайне от России и результаты до сих пор не предоставлены в ответе на соответствующие запросы.

Как сообщили в МИД России, пока ни Франция, ни Швеция не ответили на запросы, отправленные по линии Генпрокуратуры РФ по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Уточняется, что запросы направлялись в рамках Конвенции о запрещении химоружия.

"Нет ответов не только на наши запросы к Берлину, но и на обращения, направленные в Швецию и Францию. В лаборатории этих стран Германия, нарушив общепризнанные уголовно-процессуальные нормы, передала пробы на анализ", - пояснили в российском МИД.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала инцидент с российским оппозиционером Алексеем Навальным международной проблемой.

По ее словам, это не двустороннее дело ФРГ и России. В Бундестаге, во время дебатов по федеральному бюджету на 2021 год, она отметила, что произошедшее "является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия". Теперь Берлин будет ждать результатов ОЗХО, а затем обсудит в кругу ЕС необходимую реакцию.

Также Меркель вновь призывает Россию "провести всеобъемлющее и прозрачное расследование нападения", пишет DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK