Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Киберпреступник из Украины выманил у граждан Канады и США 3,5 млн

Киберпреступник из Украины выманил у граждан Канады и США 3,5 млн

Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении киберпреступнику, вовлеченному в выманивание банковских данных граждан Канады и США. Мужчина осуществлял кражу персональных и банковских данных через использование вредоносного программного обеспечения и методику фишинга.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Как сообщило ГБР в своем Facebook, подозреваемый начал свою противоправную деятельность в 2017 году, занимаясь созданием и продажей вредоносных программ для похищения персональных данных с мобильных устройств. Позднее он перешел к фишингу, создавая веб-сайты, ссылки и программы, направленные на похищение данных пользователей для доступа к банковским счетам и другим финансовым сервисам. К этой противоправной деятельности он привлек по меньшей мере шесть сообщников.

Национальная полиция вела досудебное расследование с конца 2020 года, передав дело в ГБР полгода назад. Согласно следствию, подозреваемый незаконно заработал не менее 3,5 млн грн. Мужчина стал объектом уголовного преследования по статьям о создании и распространении вредоносного программного обеспечения, несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и легализации имущества по предварительному сговору.

На данный момент подозреваемый находится под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн. В случае признания виновным, ему грозит лишение свободы сроком до 8 лет, а также конфискация имущества.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK