Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
За уголь Центрэнерго может переплатить миллионы долларов

За уголь Центрэнерго может переплатить миллионы долларов

Центрэнерго может переплатить грузинской компании Сакнахшири, которая выиграла тендер на поставку 700 тысяч тонн угля, около 10 долларов на каждой тонне в связи с завышенной стартовой стоимостью. По состоянию на 24 апреля стоимость угольных фьючерсов в Роттердаме составляла 70-75 дол/тонна, в зависимости от месяца поставки.

"Торги по принципу уменьшения цены стартовали с отметки 1904 млн гривен, что соответствовало 101 дол/тонна и в итоге снизились до 1808 млн или 96,9 дол/тонна по курсу НБУ. Формально Центрэнерго сэкономила 4 дол/тонна, в реальности компания переплатит на каждой тонне около 10 долларов в связи с завышенной стартовой стоимостью", - пишет Liga.Net..

По состоянию на 24 апреля стоимость угольных фьючерсов в Роттердаме составляла 70-75 дол/тонна, в зависимости от месяца поставки.

"Таким образом, с учетом расходов на доставку - около 12 дол/тонна - рыночная стоимость угля не должна превышать 85-88 дол/тонна с учетом маржи поставщика. На июль-октябрь можно законтрактовать уголь по 83-84 доллара с учетом фрахта и перевалки", - говорится в статье.

Как отмечается, в случае дальнейшего снижения стоимости энергетического угля в Роттердаме совокупная переплата Центрэнерго может составить 7-11 млн долларов.

"Впрочем, цена которую госкомпания заплатит победителю, предполагает лишь поставку в украинский порт. В реальности (с учетом доставки из порта на ТЭС – Ред.) уголь для Центрэнерго обойдется еще дороже", - отмечает автор.

Грузинская компания Сакнахшири стала победителем тендера ПАО "Центрэнерго" на поставку 700 тысяч тонн угля.

До этого Центрэнерго отменило два объявленных в марте-апреле тендера на поставку угля из-за отсутствия предложений.

Сакнахшири - угольное предприятие, входящие в состав одной из крупнейших корпораций Грузии Georgian Industrial Group (GIG).

Конечный владелец GIG - бизнесмен Давид Бежуашвили, бывший соратник Михаила Саакашвили и родной брат экс-министра иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

У Georgian Industrial Group есть активы в Украине. GIG владеет владеет 29% завода по производству инсулина Индар. Компания купила долю в предприятии в 2016 году через кипрскую оффшорку Luraq Investments Limited.

Кроме того, GIG владеет 100% ООО Украинская энергетическая компания (прежнее название - Энергоагропромпостач).

Украинская энергетическая компания в свою очередь владеет долей в ООО Астрамед, где еще партнером была компания Моренго народного депутата Александра Супруненко и его брата Вячеслава, бывшего зятя экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Последние несколько лет Черновецкий живет в Грузии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK